Deportivo Toluca FC vs Tijuana: Pronóstico y Cuotas | Liga MX

Deportivo Toluca FC contra Tijuana, Liga MX

Deportivo Toluca FC vs Tijuana

Local
Deportivo Toluca FC
Visitante
Tijuana
Fecha
Estadio
Nemesio Diez
Competición
Liga MX

Deportivo Toluca FC recibe a Tijuana en el Nemesio Diez en una jornada clave de la Liga MX. Los Diablos Rojos buscan consolidarse en la parte alta de la tabla, mientras que los Xolos necesitan cortar una racha negativa a domicilio para pelear por los puestos de liguilla directo.

El conjunto local marcha segundo con 21 puntos y solo ha caído una vez en sus últimos cinco partidos en casa, registrando un promedio de 3.67 goles en sus compromisos recientes. Para este choque, la victoria del Deportivo Toluca FC a cuota 1.40 refleja su clara superioridad en el Nemesio Diez. Si quieres explorar más opciones para esta jornada, consulta nuestros pronósticos de fútbol en la web.

A continuación, analizamos las mejores opciones de valor comparando cada casa de apuestas con licencia oficial.

Casa de apuestas
1
X
2
Apuesta

1xbet
1xbet
1.34
5.15
7.15

Kirolbet
Kirolbet
1.37
5.25
7.00

Leovegas
Leovegas
1.34
5.15
7.15

888sport
888sport
1.38
5.00
6.60

Yosport
Yosport
1.40
5.00
6.70

BetsuitesBetsuitesCOMUNIDADJuega este partido con BetCoins
1.41
5.26
7.16

El pronóstico de la comunidad

60%cree que gana el Deportivo Toluca FC

24%Empate
16%Tijuana
Sin dinero real. Solo deporte.18+Juega con responsabilidad

Pronóstico Deportivo Toluca FC vs Tijuana: Los Diablos imponen su ley en casa

Si yo tuviera que quedarme con una sola apuesta para este choque, no le daría demasiadas vueltas: el triunfo local tiene todo el sentido táctico. Toluca no ha perdido en los últimos cinco enfrentamientos directos ante Tijuana y los Xolos acumulan siete partidos seguidos sin ganar a domicilio. La solidez del Infierno inclina totalmente la balanza.

Victoria de Deportivo Toluca FC

Deportivo Toluca FC vs Tijuana · 22/10/2026

Cuota
1.40

Consigue hasta 300€ en Freebets con tus 3 primeros depósitos

Válido: 22 de Octubre 2026

Rendimiento reciente de ambos equipos

Ambas escuadras llegan tras atravesar tramos irregulares, aunque la jerarquía de Toluca en la tabla general le permite afrontar la doble jornada con mayor tranquilidad. Mientras los Diablos han demostrado un poderío ofensivo notable en su feudo, Tijuana sufre de forma alarmante cada vez que sale de la frontera.

Rendimiento de Deportivo Toluca FC en los últimos partidos

El equipo dirigido por Antonio Mohamed acumula cinco partidos sin ganar entre liga y amistosos, incluyendo el reciente empate 1-1 frente a San Luis. Sin embargo, su rendimiento en el Nemesio Diez sigue siendo temible: han registrado goleadas estruendosas como el 5-2 ante Atlas o el 4-0 sobre Juárez. En sus últimos seis compromisos totales han anotado un promedio de 1.67 goles y encajado 2 por encuentro, generando un 83% de partidos con ambos equipos marcando.

A pesar de las imprecisiones defensivas recientes, su contundencia en casa convierte al conjunto choricero en un rival casi inexpugnable en el Infierno.

Rendimiento de Tijuana en las últimas jornadas

Los Xolos ocupan la décima posición con 16 puntos y tampoco han podido celebrar triunfos en sus últimos cinco partidos. Vienen de empatar sin goles en casa contra Puebla y de igualar 1-1 en su visita a FC Juárez. Sus métricas fuera de su estadio son preocupantes: siete salidas consecutivas sin ganar y un promedio de 1.33 goles recibidos por choque en su tramo reciente.

La falta de punch ofensivo y los desajustes en transiciones defensivas sitúan a los hombres de la frontera en una posición muy vulnerable para este duelo.

Victoria de Tijuana

Deportivo Toluca FC vs Tijuana · 22/10/2026

Cuota
7.80

Cashback La Liga hasta 200€

Válido: 22 de Octubre 2026

Alineaciones del Deportivo Toluca FC vs Tijuana

Antonio Mohamed mantendrá la estructura ofensiva que le caracteriza en el Nemesio Diez, buscando adueñarse de la posesión desde el primer minuto y explotar las bandas para surtir a sus delanteros.

Por parte de Tijuana, se prevé un bloque medio-bajo bien replegado para intentar sostener el empuje inicial del cuadro local y buscar contragolpes rápidos que sorprendan a la zaga choricera.

El criterio arbitral será determinante para controlar el ritmo de juego y sancionar los cortes tácticos en la zona de creación.

Apuestas recomendadas para el Deportivo Toluca FC vs Tijuana

  • Victoria de Deportivo Toluca FC: – Cuota 1.40: El cuadro local solo ha perdido uno de sus últimos cinco duelos en casa en 1xbet
  • Empate entre Deportivo Toluca FC y Tijuana: – Cuota 5.50: Opción con gran retorno si Tijuana logra cerrar filas en el Nemesio Diez en Leovegas
  • Victoria de Tijuana: – Cuota 7.80: Una cuota muy alta orientada a una sorpresa visitante rompiendo su mala racha a domicilio en Kirolbet

Datos clave para este partido

Para analizar a fondo el choque táctico, he seleccionado los patrones estadísticos más reveladores detectados en las últimas jornadas:

  • Deportivo Toluca FC no ha perdido en los últimos 5 enfrentamientos directos contra Tijuana.
  • Tijuana acumula 7 partidos consecutivos sin conocer la victoria actuando como visitante.
  • Los últimos 6 partidos de Toluca promedian 3.67 goles por encuentro con un 83% de «Ambos marcan».
  • Toluca ocupa la segunda posición de la Liga MX con 21 puntos, mientras Tijuana marcha décimo con 16 unidades.

Dónde ver el partido de Deportivo Toluca FC vs Tijuana

Si además de armar tus jugadas quieres seguir la acción minuto a minuto en pantalla, puedes revisar nuestra sección especializada de partidos de fútbol en directo. Aquí tienes la ficha completa:

PartidoDeportivo Toluca FC vs Tijuana
FechaJueves, 22 de octubre de 2026
Hora03:00 h
EstadioNemesio Diez
Dónde verPor confirmar

ⓘ Horarios y canales pueden cambiar. Revisa siempre la programación oficial antes del partido.

Deportivo Toluca FC vs Tijuana dónde ver

¿Cuál es la mejor apuesta para este Deportivo Toluca FC contra el Tijuana?

Aquí veo bastante más valor del que parece en respaldar la inercia del conjunto local. Aunque la cuota no sea desorbitada, la combinación entre la racha de Tijuana a domicilio y el rendimiento ofensivo de Toluca en el Nemesio Diez justifica totalmente ir con la victoria local en Leovegas o contemplar la opción del empate si buscas arriesgar más.

Empate entre Deportivo Toluca FC y Tijuana

Deportivo Toluca FC vs Tijuana · 22/10/2026

Cuota
5.50

Llévate dos potenciadores de hasta 100€ cada uno

Válido: 22 de Octubre 2026

El análisis ya está hecho.Ahora es tu turno.

Haz tu pronóstico y compáralo con la comunidad de Betsuites.

  • Sin dinero real
  • Compite con otros usuarios
  • Sube en el ranking
  • Consigue premios reales
Crear mi pronóstico →

Misma emoción. Más comunidad.

Autor
Toni Imbernon

Toni2i

Analista de apuestas deportivas

Especialista en casas de apuestas con licencia DGOJ y analisis de bonos en España.

10 años de experiencia

Soy Toni Imbernon, analista de apuestas y fundador de Betsuites. Desde hace años estudio y pruebo casas de apuestas, métodos de pago y estrategias para ofrecerte información verificada y útil. Me gusta explicar el mundo de las apuestas con claridad, rigor y un enfoque práctico, basado siempre en la experiencia real y en lo que de verdad funciona.
  • Apuestas deportivas
  • LaLiga
  • Bonos
  • Metodos de pago

Ver equipo editorial

Preguntas frecuentes

¿Cuándo se juega Deportivo Toluca FC vs Tijuana?

Deportivo Toluca FC vs Tijuana se disputa el 22 de octubre de 2026, 05:00. El análisis y las cuotas están en esta página.

¿Quiénes se enfrentan en Deportivo Toluca FC vs Tijuana?

El partido enfrenta a Deportivo Toluca FC (local) y Tijuana (visitante).

¿En qué estadio se juega?

Deportivo Toluca FC vs Tijuana se juega en Nemesio Diez.

¿En qué competición se juega?

Deportivo Toluca FC vs Tijuana se disputa en Liga MX.

¿Dónde ver el pronóstico y las cuotas?

En esta misma ficha: análisis del partido, mercados y cuotas de casas de apuestas legales.